22 de noviembre

Deportes

Federados

El Monumento a la Bandera recibe las finales del Mundial Juvenil de Tiro con Arco

Se desarrollarán este sábado 7 y domingo 8, en las especialidades de arco compuesto y recurvo, y en todas las categorías. El certamen convoca a más de 500 deportistas de 65 países.

Este sábado 7 y domingo 8 de octubre se disputarán las finales del Mundial juvenil de Tiro con Arco en el Monumento Nacional a la Bandera, en las especialidades compuesto y recurvo, y según las edades (categorías cadetes y junior), en las ramas femenina y masculina, individual y por equipo. Luego de cada definición se realizará la ceremonia de premiación correspondiente.

La jornada del sábado abrirá a partir de las 14.00 y hasta las 21:30, mientras que el domingo las actividades se iniciarán a la misma hora, aunque el cierre está previsto para las 20. El certamen está organizado por la World Archery (WA) y la Federación Argentina de Tiro Con Arco (Fatarco), y las finales serán trasmitidas a todo el mundo.

El Mundial, que convoca a 532 deportistas representantes de 65 países, otorga además plazas clasificatorias para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

Destacados del Mundial

  • Corea del Sur y Estados Unidos abrieron el mundial batiendo tres marcas cada uno (5 por equipo y uno individual).
  • Los equipos de cadetes compuestos, tanto de hombres como de mujeres, de Estados Unidos agregaron dos récords mundiales.
  • La jornada del jueves fue de bronce: en individuales México (2), Turquía, Chile, China, Corea, Irán y Francia (1). En equipo Turquía, Francia, EE.UU. y Colombia.
CRONOGRAMA FASE FINAL - Monumento Nacional a la Bandera (sector Patio Cívico)

Sábado 7 de octubre

Finales Equipos Compuesto

  • 14.00 - Práctica: Campo Abierto
  • 15.00-15.24 ORO: Equipos Femeninos Cadetes Compuesto
  • 15.24-15.48 ORO: Equipos Masculinos Cadetes Compuesto
  • 15.48-16.12 ORO: Equipos Femeninos Juniors Compuesto
  • 16.12-16.36 ORO: Equipos Masculinos Juniors Compuesto
  • 16.36-17.24 Ceremonia de Premiación

Finales Equipos Mixtos e Individuales Compuesto

  • 17.30 Práctica: Campo Abierto
  • 18.30-18.50 ORO: Equipos Mixtos Cadetes Compuesto
  • 18.50-19.10 ORO: Equipos Mixtos Juniors Compuesto

Encuentros Individuales

  • 19.10-19.25 ORO: Femenino Cadete Compuesto
  • 19.25-19.40 ORO: Masculino Cadete Compuesto
  • 19.40-19.55 ORO: Femenino Junior Compuesto
  • 19.55-20.10 ORO: Masculino Junior Compuesto
  • 20.10-21.22 Ceremonia de Premiación

Domingo 8 de octubre

Finales Equipos y Equipos Mixtos Cadetes Recurvo

  • 14.00 Práctica: Campo Abierto
  • 15.00-15.24 ORO: Equipos Femeninos Cadetes Recurvo
  • 15.24-15.48 ORO: Equipos Masculinos Cadetes Recurvo
  • 15.48-16.08 ORO: Equipos Mixtos Cadetes Recurvo

Finales Individuales Cadetes Recurvo

  • 16.08-16.23 ORO: Femenino Cadete Recurvo
  • 16.23-16.38 ORO: Masculino Cadete Recurvo
  • 16.38-17.38 Ceremonia de Premiación

Finales Equipos y Equipos Mixtos Juniors Recurvo

  • 17.30 Práctica: Campo Abierto
  • 18.30-18.54 ORO: Equipos Femeninos Juniors Recurvo
  • 18.54-19.18 ORO: Equipos Masculinos Juniors Recurvo
  • 19.18-19.38 ORO: Equipos Mixtos Juniors Recurvo

Finales Individuales Juniors Recurvo

  • 19.38-19.53 ORO: Femenino Junior Recurvo
  • 19.53-20.08 ORO: Masculino Junior Recurvo
  • 20.08-21.08 Ceremonia de Premiación